+7 (499) 653-60-72 Доб. 574Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Подписание договора без печати

Подписание договора без печати

Автор: Fem , 15 Октября в Сделки, договоры форма, недействительность и т. Подскажите, пожалуйста, будет ли действителен договор возмездного оказания услуг, если на копии с печатью стоит оригинал подписи Исполнителя. Достаточно только подписи лица, имеющего полномочия на подписание договора. Наличие печати не обязательно. На практике - печать на договоре в обязательном порядке требует Казначейство для регистрации договора по госзакупкам. На самом деле меня интересует вот что: Мы отправили отсканированный договор с печатью и подписью директора.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как заполнить документы поставить подпись прямо на смартфоне или планшете

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Юридическая сила договора без подписи

Если у последнего нет печати, то должна ли быть его подпись на договоре заверена нотариально? Если нет, то должно ли предприятие потребовать какой-либо документ, подтверждающий подпись частного предпринимателя? ОТВЕТ: Вопреки распространенному заблуждению, печать не является обязательным атрибутом частного предпринимателя.

Статья 44 Гражданского кодекса далее - ГК говорит только об обязательном подписании договоров: "Письменные сделки должны быть подписаны лицами, их совершающими". Отсутствие печати одной из сторон не делает сделку недействительной. В тоже время иногда без печати не обойтись. Так, если частный предприниматель-плательщик НДС, то печать ему просто необходима, иначе он не сможет выписать налоговой накладной. Потому как накладная без печати, что человек без паспорта см.

N Однако даже если у частного предприятия есть печать, но она не поставлена на конкретном договоре, такой договор будет действительным при наличии подписей сторон. Нотариальное заверение сделок обязательно только в случаях, указанных в законе.

Во всех остальных оно возможно по требованию одной из сторон. Такое требование можно расценивать как существенное условие договора, без достижения согласия сторон по которому договор не будет считаться заключенным ст.

В документе, подтверждающем подпись частного предпринимателя, нет смысла, если ее ставят в присутствии представителя другой стороны по договору. Если же вы опасаетесь того, что предприниматель умышленно может исказить свою подпись, чтобы уйти от ответственности по договору, воспользуйтесь одним из этих вариантов:. Потребуйте нотариального заверения договора. Такое заверение подтвердит не подпись предпринимателя, а тот факт, что эта подпись была поставлена им собственноручно, без принуждения, с осознанием возникающих последствий возникновение прав и обязанностей по подписанному договору.

Попросите предпринимателя поставить не только подпись, но и собственноручно написать хотя бы фамилию и инициалы.

При необходимости это позволит быть уверенным, что графологическая экспертиза сможет установить факт совершения подписи именно этим лицом даже в случае сознательной попытки изменить почерк. Когда же в договоре стоит только подпись особенно короткая , экспертизе труднее сделать однозначный вывод.

В любом случае, заключая договор, вы должны проверить полномочия представителя другой стороны. Напомним, что они могут быть основаны на законе или другом нормативном акте например, полномочия руководителей органов местногосамоуправления , учредительных документах полномочия директора ООО или доверенности. Для проверки полномочий частного предпринимателя надо установить его личность например, по паспорту и факт его регистрации как субъекта предпринимательской деятельности.

Учтите: если сделка заключена без надлежащих полномочий или с их превышением, она может быть признана недействительной по ст.

Такую ситуацию рассмотрел Высший арбитражный суд Украины в разъяснении "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с признанием сделок недействительными" от При этом предположение о том, что сторона, с которой заключена сделка, знала или должна была знать об отсутствии у представителя юридического лица либо руководителя его обособленного подразделения полномочий на заключение сделки, основывается на ее обязанности проверять такие полномочия".

Поэтому если при заключении договора вы не проверите наличия полномочий у другой стороны в том числе частного предпринимателя , то в случае отсутствия таких полномочий или их превышения вам не удастся защитить свои интересы в суде.

Кстати, нотариально оформив сделку, вы получите дополнительную гарантию того, что у лица, подписывающего договор, есть соответствующие полномочия. О компании. Условия доступа. Оплата доступа. Если же вы опасаетесь того, что предприниматель умышленно может исказить свою подпись, чтобы уйти от ответственности по договору, воспользуйтесь одним из этих вариантов: 1.

Вход в систему. Новый пользователь Забыл пароль? Стан бази. Четвер, Новые группы 5 и 6 плательщиков ЕН: воплощение в жизнь. Электронные деньги и расчеты карточками: правила игры для субъектов хозяйствования. Вакцинация работников предприятия против гриппа, или Я уколов не боюсь: если надо уколюсь! Довiдковi матерiали. Облiкова ставка НБУ.

Розмiр прожиткового мiнiмуму.

В Украине отменили печати. Что это значит для бизнеса?

В связи с возникающими до настоящего времени вопросами относительно необходимости проставления печати на документах организации представляем соответствующие разъяснения. В настоящее время хозяйственные общества вправе не иметь печати. Еще 7 апреля года вступил в силу закон, позволяющий ООО и АО отказаться от использования печати [1]. Принятый федеральный закон снял с них такую обязанность и сделал применение печатей правом общества.

Если у последнего нет печати, то должна ли быть его подпись на договоре заверена нотариально? Если нет, то должно ли предприятие потребовать какой-либо документ, подтверждающий подпись частного предпринимателя? ОТВЕТ: Вопреки распространенному заблуждению, печать не является обязательным атрибутом частного предпринимателя.

На днях был опубликован Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями". Он вступит в силу 19 июля года. Закон исключает из законодательства Украины требование об обязательном использовании печатей независимо от их наличия у субъектов хозяйствования. Субъектам хозяйствования предпринимателям больше не нужно использовать печать во взаимоотношениях с государственными органами и органами местного самоуправления. При этом законом установлена административная ответственность в виде штрафа от 50 до не облагаемых налогом минимумов доходов граждан в настоящее время от до грн за требование таких органов о наличии оттиска печати на официальных документах субъектов хозяйствования.

ДОКУМЕНТЫ «БЕЗ ПЕЧАТИ» или почему ООО и АО могут не ставить печать

Для работы с компанией или ИП нужно заключить договор. Иногда контрагент предлагает обменяться подписанными сканами договоров по электронной почте. Имеет ли этот скан договора юридическую силу, если оригиналами вы так и не обменялись? Практика обмена сторонами сканами договора и связанных с ним документов в электронной форме набирает популярность. Общие требования к форме сделки 2. Как правильно обмениваться скан-копиями и электронными документами? Тонкости использования электронной почты 4.

Всем уже известно, что с Одной из самых обсуждаемых стала его норма, разрешающая субъектам хозяйствования не использовать печать. Мы собрали мнения и практику специалистов, показывающие, что до сих пор проставление печати иногда является если не обязательным, то во всяком случае целесообразным. Действительно, с

UK RU. Звоните и узнайте больше 0

Регистрация Вход. Ответы Mail. Вопросы - лидеры Наследство как получить мою недвижимость по закону? ПДН и опека для неблагополучной семьи 1 ставка.

.

.

.

Подписали договор. Он поставил свою подпись и без печати. Спросили почему без печати.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.

© 2018-2019 instrument-profi.ru